Что такое хладагент и какая его роль в бытовом холодильнике


Известно, что бытовые холодильники современного производства нагнетают холод благодаря хладагентам. Хладагент дает возможность добиться необходимой температуры внутри устройства, чтобы сохранить свежесть продуктов. Но что же собой представляет хладагент?

Хладагент – это вещество, поглощающее тепло при невысоких показаниях температуры и давления, а также выделяющее тепло в случае поднятия температуры и давления.

Подбирая холодильник важно обращать внимание не только на его технические характеристики, но и на то, какой хладагент в нем используется. Отметим, что R22, который был изобретен после фреона-12 не отличается безопасностью. Абсолютно безопасным для человека является хладагент R134. Вот только использовать его в производстве довольно затруднительно. Все потому, что холодильное оборудование специально под хладагент R134 должно снабжаться видоизмененной системой охлаждения и строением компрессора. Чтобы использовать хладагент этой марки нужно изменить полностью производственный процесс.

Еще одним безопасным для озона земли веществом является хладагент R600а. Для того чтобы холодильник мог полноценно функционировать необходимо совсем малая доза данного вещества, что абсолютно безопасно в такой концентрации.

Даже, несмотря на безопасность некоторых хладагентов важно внимательно следить за хладопроизводительностью холодильника! Если Вы заметили, что он стал плохо работать, то следует обязательно вызвать специалиста.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий  
Имя
Email
Введите комментарий
31 + ? =40
Введите код
В начало