Что такое фреон и область его применение


Фреон представляет собой соединение метана и этана, в котором атомы фтора и хлора заменяются атомами водорода. Обществу известно больше 40 разнообразных видов фреонов. Эта смесь может быть как жидкой, так и газообразной. Фреон имеет свойство хорошо расщепляться в растворителях органического происхождения и маслах нефтяного происхождения, в отличие от растворения в воде (практически не растворяется). Химическое соединение под названием “фреон” открыл химик из США Томас Мидглей в далеком 1928 году. Латинский перевод слова “фреон” – холод.

Где же применяется фреон в современных условиях?

Фреон широко используют в климатических и холодильных установках в качестве хладагента. С помощью него заправляют сплит-системы. Если говорить проще, то фреон представляет собой жидкую или газообразную материю с низкой температурой кипения, не имеющую запаха и цвета.

Хладагентом фреон стали использовать из-за его соответствующих свойств. Дело в том, что испаряясь, фреон имеет свойство поглощать тепло, а отдает его при конденсации. Это работает по следующему принципу: когда включается кондиционер, фреон начинает испаряться, делая воздух в помещении значительно прохладнее. Когда фреон становиться газообразным он поглощается конденсатором и затем снова переходит в жидкое состояние. Безусловно, в процессе работы кондиционера выделяется тепло, выводящееся сквозь наружный блок на открытый воздух.

Перед тем, как был изобретен фреон, в качестве хладагента использовали аммиак, который оказывал негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Термодинамические свойства дали возможность применять фреон также в парфюмерной промышленности и медицине, чтобы создавать аэрозоли. Фреон зачастую также используют для пожаротушения опасных объектов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий  
Имя
Email
Введите комментарий
15 + ? =19
Введите код
В начало